Металлические компоненты
для электро и радиомонтажа
Предприятие «Завод Контакт»
Rutube Logo Rutube Logo
г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, 73
8(812) 332-45-48
8(812) 983-30-18
Адрес для заявок: 9833018@mail.ru



Завод Контакт побывал в гостях в гимназии № 293 им. В.С. Гризодубовой Красносельского района СПб

Главная > Новости
17.12.2024

Завод Контакт побывал в гостях в гимназии № 293 им. В.С. Гризодубовой Красносельского района СПб

Встреча с Надеждой Валерьевной Галяутдиновой 

На встрече с руководителем детского технопарка «Кванториум» Надеждой Валерьевной Галяутдиновой была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве в области популяризации рабочих и инженерных специальностей. Как один из ведущих производителей комплектующих изделий для промышленности, медицины и военной техники, Завод Контакт предложил организовать совместные встречи, семинары, экскурсии и районные конкурсы, которые, по мнению участников встречи, помогут заинтересовать учеников профессиями, связанными с производствами, расположенными рядом с их домом.

Кванториум — новый шаг в образовании Особое внимание было уделено Кванториуму, который появился в школе благодаря национальному проекту «Образование». Этот высокотехнологичный образовательный центр был открыт в гимназии № 293 1 сентября 2023. Он оснащён самым современным оборудованием и передовыми технологиями, что позволяет детям учиться по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. Кванториум — это не просто место для обучения, но и настоящая лаборатория, где, как поётся в одной песне, детские мечты обретают «силу высоты».

Не случайно гимназии № 293 Красносельского района было присвоено имя Валентины Степановны Гризодубовой — выдающейся лётчицы, которая установила пять мировых авиационных рекордов и стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза.

В стенах этой гимназии, где бережно хранится память о настоящих героях, юные исследователи с большим энтузиазмом воплощают свои идеи. Они вдохновляются примером первого случая, когда командиром мужского авиационного полка была назначена женщина — Валентина Гризодубова. Её авиаполк, активно участвуя в Красносельско-Ропшинской наступательной операции в январе 1944 года, был удостоен почётного наименования Красносельский.

С памятью о героях страны в Кванториуме по-другому работают 3D-принтеры, иначе осваивается программирование робототехники, а захватывающие эксперименты, направленные на пользу Родине, по-новому открывают для детей увлекательные миры науки. Кванториум является частью комплексного подхода к развитию системы среднего профессионального образования, который осуществляется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», курируемого Министерством просвещения Российской Федерации. Этот проект вносит свой вклад в достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

Программа обучения охватывает разнообразные направления: от IT и инженерии до экологии и искусства. Это позволяет развивать креативное мышление и находить инновационные решения для различных задач. Кроме того, в Кванториуме доступны дополнительные программы ускоренного обучения, разработанные Центром опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. Эти программы позволяют быстро освоить востребованные навыки и углубить знания в таких областях, как 2D черчение (проектирование) и основы графического дизайна.

«В ходе встречи договорились разработать и реализовать план, направленный на повышение интереса детей к инженерным и техническим специальностям. В рамках этих инициатив будем планировать проводить мастер-классы и практические занятия, которые позволят школьникам получить реальные навыки работы с современным оборудованием. Кроме того, обсуждали возможность стажировок для учеников в производственных условиях Завода Контакт. Это очень сложно организовать для несовершеннолетних, однако, если получится, то это даст возможность детям не только увидеть процесс производства своими глазами, но и применить теоретические знания на практике. А пока, можно начать с презентаций и экскурсий на завод. Все это позволит подросткам лучше понять, какие карьерные пути открываются перед ними в будущем», - подитожил начальник Учебно-информационного центра «Завода Контакт», главный редактор газеты Территория ЛЭМЗ Константин Петрович Чернэуцану.

Завод Контакт побывал в гостях в гимназии № 293 им. В.С. Гризодубовой Красносельского района СПб Завод Контакт побывал в гостях в гимназии № 293 им. В.С. Гризодубовой Красносельского района СПб Завод Контакт побывал в гостях в гимназии № 293 им. В.С. Гризодубовой Красносельского района СПб Завод Контакт побывал в гостях в гимназии № 293 им. В.С. Гризодубовой Красносельского района СПб

Возврат к списку